Agenda


Hoy, Lunes 14 de Octubre

ver día completo

Separador

Música

13º Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña

Organiza el MOCILYC –Movimiento de la Canción Infantil latinoamericana y Caribeña – a través de la gestión de MOMUSI.

Parece que este evento no tiene fechas próximas programadas. Si querés consultar otros eventos similares hacé click acá: Música

Lugar:
Barrio:
Dirección:
Sarmiento 151 CABA
Edad:
Para toda la familia.
Precio:
Gratis.

El MOCILYC –Movimiento de la Canción Infantil latinoamericana y Caribeña – a través de la gestión de MOMUSI,  Movimiento de música para niñas y niños de Argentina, organiza el 13ª Encuentro de la Canción Infantil Latinoamericana y Caribeña.


Cada dos años un país de América Latina o del Caribe asume el compromiso de organizar un Encuentro  en el que confluyen todos los artistas, educadores, promotores, gestores, investigadores y comunicadores dedicados a la canción infantil de nuestro continente. Un encuentro de culturas, de sonidos, de canciones, de idiomas, de sentidos, de emociones, de miradas.

 

En el marco del Encuentro se desarrollará una inmensa cantidad de conciertos para la familia en los que pàrticiparán más de 100 grupos de música para chicos de 12 países de la región. El CCK será una de las sedes principales del encuentro con conciertos gratuitos en la Explanda y en todas sus salas.

 

Programación de conciertos en el CCK:

Viernes 13 de octubre

17 hs.: Apertura oficial del 13º Encuentro

Sala Argentina

- RODAPIAO (Brasil)

- LOS MUSIQUEROS (Argentina)

- LUIS MARIA PESCETTI (Argentina)

 

Sábado 14 de octubre

13 hs.:

Plaza del Espacio Infancia (3er. piso)

- MARCELO RIBEIRO (Uruguay)

- MUNDO TAMBOR (Argentina)

- BANDE MUSICA CORPORAL (Uruguay)

 

 

14 hs.

Sala Federal

- PE DE MOLEQUE (Brasil)

- RODOCROSITA (Colombia)

- RAUL MANFREDINI (Argentina)

- RONDA DE CANCIONES (Argentina)

 

Sala Sinfónica

- LOS MUSIS DE PRÓFICA (Argentina)

- SERELEPE (Brasil)

- MARIANA BAGGIO (Argentina)

 

15.45 hs.:

Auditorio 511

- BATUKÉ (Argentina)

- PIDO GANCHO (Argentina)

- ACUARELA (Chile)

- CECI RASPO (Argentina)

 

Auditorio 513

- GIROLEOLÁ (Brasil)

- PITIPÁ (Argentina)

- LA BANDA DEL GRILLO (Argentina)

 

Auditorio 612

- ERNESTO DEL VISO (Argentina)

- AGUA MARINA (Argentina)

- MARIELA DE LA SOTA (Argentina)

 

Auditorio 613

- LA MÚSICA NOS AMONTONA (Argentina)

- EL TALLER DE LILI (Colombia)

- BANDA LA MALETA (Chile)

 

Plaza del Espacio Infancia (3er. piso)

- CAJA DE RESONANCIA (Argentina)

- SONORO LA FÁBRICA (Colombia)

 

17.30 hs.

Plaza del Espacio Infancia (3er. piso)

- LATASÓNICA (Uruguay)

- VOLANTÍN (Chile)

- K TIMPORTA (Argentina)

 

Sala Federal

- FRUTAS PLANETAS (Uruguay)

- CUARTETO ANIMAL (Colombia)

- GRACIELA MENDOZA (Argentina)

- ANDA CALABAZA (Argentina)

 

Sala Sinfónica

- CIELO ARRIBA (Argentina)

- JAIRO OJEDA (Colombia)

- YAIZA RODRIGUEZ Y GRUPO (España)

- PEPE FRANK (México)

- NARANJA DULCE (Argentina)

- LALÁ CANCIONES (Argentina)

 

Domingo 15 de octubre

13 hs.

Auditorio 511

- CANCIONES PEREGRINAS (Uruguay)

- PAQUITO (Argentina)

- ANTENITAS DE VINIL (Argentina)

 

Sala 305

- MELOCOTÓN PAJARITO (Argentina)

- AGUA DE SOL (Argentina)

- PATINETAS EN BANDA (Argentina)

 

Plaza del Espacio Infancia (3er. piso)

- LA PERINOLA (Argentina)

- MAJO HERNÁNDEZ Y SU TRIPULACIÓN (Uruguay)

- JUANETES (Argentina)

- ROCK & WALSH (Argentina)

 

Sala Federal

- MARIANA MALLOL (México - Argentina)

- ABRIENDO RONDAS (Argentina)

- PIECECITOS (Chile)

- TINGUIRITAS (Argentina)

 

Explanada

- VUELTA CANELA (Argentina)

- SON DE LA CIUDAD (México)

- TAKY TAKY (Argentina)

- COQUI DUTTO Y JULIO BRUM (Argentina - Uruguay)

- LOS RAVIOLIS (Argentina)

 

15.30 hs.

Auditorio 511

- CHIPA CHIPÁ (Argentina)

- PAULA Y JAVIER DÁNGELO (Argentina)

- LOS CRUSTÁCEOS (Argentina)

 

Sala 305

- VIENTO EN POPA (Argentina)

- FAMILIA CHIMA CHIODI (Argentina)

- Grupo ORIUNDO TEATRO (Brasil)

 

Plaza del Espacio Infancia (3er. piso)

- LA BANDA DEL LOCO MEÑIQUE (Uruguay)

- SEÑALES DE AGUA (Argentina)

- ZAFIRO (Colombia)

 

Sala Federal

- MARUCA (México)

- MILAGROS SANTANA (Venezuela)

- PICHICULUNDIOS (Argentina)

- LEONARDO FONTECILLA, LAURA MIGLIORISI, NARANJA DULCE (Chile / Argentina)

 

Explanada

- KOUFEQUÍN (Argentina)

- LA CHICHARRA (Argentina)

- CARACACHUMBA (Argentina)

- PALMITO EN CAMINO (Argentina)

- LA BANDA DE LAS CORBATAS (Argentina)

 

18 hs.:

Auditorio 511

- BRENDA CERVANTES (México)

- TRES TIGRES (Argentina)

- LA BICICLETA (Argentina)

- CASCACUERDA (Argentina)

 

Sala 305

- K'AT (Guatemala)

- SEMILLITA (Argentina)

- VALOR VEREDA (Argentina)

 

Plaza del Espacio Infancia (3er. piso)

- WACHÚN (Chile)

- DIEGO Y LOS GATOS DEL CALLEJÓN (Ecuador)

- COPLA COLORES (Argentina)

- LAS MAGDALENAS (Argentina)

 

Sala Federal

- EZEQUIEL DE LA PARRA (México)

- SONSONANDO (Argentina)

- ED VARÁN Y GRUPO TRIBUMADRE (Argentina)

 

Explanada - Show de cierre del 13º Encuentro:

- MAGDALENA FLEITAS (Argentina)

- AL TUN TUN (Argentina)

- HUGO FIGUERAS (Argentina)

- AGUACLARA (Uruguay)

- CANTICUENTICOS (Argentina)

 

Todos los conciertos son gratuitos. Las entradas para los espectáculos que se realizan en las salas Sinfónica, Argentina, Federal, los auditorios y la Sala 305 se podrán retirar el mismo día, desde las 12, en Sarmiento 151. Los espectáculos que tienen lugar en La Plaza del Espacio Infancia y en la Explanada no requieren reserva; a ellos se accede por orden de llegada hasta colmar la capacidad del espacio.

 

Más info: El encuentro de la América cancionera

Programación en La Usina del Arte, clic acá

Programación en el ECuNHi, clic acá

Programación en Auditorio Amia, clic acá

Programación en Museo Etnográfico, clic acá

Comentar

Separador
 
Separador
Separador

© Copyright 2019 Planetario Producciones SRL | Todos los derechos reservados