Agenda


Hoy, Lunes 23 de Septiembre

ver día completo

Separador

01-06-2019 |

Sueltitos - Teatro infantil

Premios al Teatro Independiente

En mayo se entregaron los premios ATINA a la producción teatral independiente para niños y adolescentes de 2018. Conocé a todos los ganadores.

Comentar

La Asociación de Teatristas Independientes para Niños y Adolescentes (Atina) entregó los premios a la producción teatral de 2018. Los destacados como Mejor Espectáculo Infantil fueron Los sonámbulos, una historia de la ciencia en dos patadas (Dir. Cristian Palacios), Martino Gomaespuma (de Eugenio Deoseffe) y La arena y el agua (por La Galera Encantada). Mientras que como espectáculos para adolescentes fueron premiados: Romeo y Julieta por Romeo y Julieta (del Grupo de Teatro Buenos Aires), MOVI (la propuesta de danza aérea de Brenda Angiel) y Princesa del Futuro (de Paula Cancela).

 

Como ya es tradición en estos premios, no hubo un único ganador en cada categoría sino que los mismos fueron otorgados a los profesionales o espectáculos que se destacaron en su actividad, pudiendo ser compartido por dos, tres o más galardonados.

 

El jurado estuvo integrado por las críticas e investigadores: Lita Llagostera, Susana Llahí, Marisa Rojas y Nora Lía Sormani.

 

Ganadores de los Premios ATINA 2018-XIII edición:

MENCIONES ESPECIALES

-Mención Especial a la calidad escénica para «Las mil y una noches», versión y producción del Grupo Libertablas.

– Mención Especial al Complejo Teatral de Buenos Aires por la producción integral de «La biblioteca de los libros desordenados», espectáculo del Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín.

– Mención Especial a «Flotante», instalación escénica para bebés de Azul Borenstein y Natalia Chami, por la creatividad, la sensible utilización de recursos dramáticos y el concepto lúdico integral.

– Mención Especial a la innovación en la presentación de espectáculos de música para niños para la compañía Pole Pole y el Cuarteto Polok por «Paseo para títeres y orquesta».

 

ESPECTÁCULOS PARA NIÑOS

“Los sonámbulos, una historia de la ciencia en dos patadas”

“Martino Gomaespuma” de Eugenio Deoseffe

“La arena y el agua” La Galera Encantada

 

ESPECTÁCULO PARA ADOLESCENTES

“Romeo y Julieta por Romeo y Julieta por Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”

“MOVI”

“Princesa del Futuro”

 

ESPECTÁCULO DE MÚSICA PARA NIÑOS

“Canciones en alpargatas” Cielo arriba

“Me pone alegre” Bigolates de chocote

“Chiribitiles” Grupo Valor vereda

 

INTERPRETE MASCULINO

Diego Valero por “Desconexión, el amor en tiempos de Internet” (Cía. de Teatro Par Mil)

Eugenio Deoseffe por “Martino Gomaespuma”

Héctor Presa por “La arena y el agua” (La Galera Encantada)

Gustavo Bendersky por “Los sonámbulos, una historia de la Ciencia en dos patadas”

 

INTERPRETE FEMENINA

Guadalupe Lombardozzi  “La casa dada vuelta”

Tati Martínez por “Romeo y Julieta x Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”

Elisa López Oroño por “Chiribitiles” Valor Vereda

 

DIRECCIÓN

Brenda Angiel por “MOVI”

Cristian Palacios por “Los Sonámbulos, una historia de la Ciencia en dos patadas”

Carlos de Urquiza por “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”

Catalina Landivar por “Martino Gomaespuma”

Ariel Varela.  Daniela Calbi.  Juan Benbassat por “Lo que esconden los libros”

 

DRAMATURGIA

Eugenio Deoseffe y Catalina Landívar por “Martino gomaespuma”

Héctor Presa por “La arena y el agua” La Galera Encantada

Gabriela Marges por “Beethoven”

Carina Toker por “Un Golem en Buenos Aires”.

 

ADAPTACIÓN

María Inés Falconi por “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta”

Ariel Varela por “Lo que esconden los libros”

 

MÚSICA ORIGINAL

Juan Pablo Arcángeli por “MOVI”

Marina Baigorria por “Para andar ligero” Cía. Ligeros de equipaje

 

DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA

Leticia Ragozzino  y Omar Álvarez por “Tic Tac, el héroe del tiempo”.

Adrián Grimozzi y Mirta Kupferminc por “Un Golem en Buenos Aires”

Pasha  Kyslychko por “Beethoven”

 

DISEÑO DE TÍTERES Y OBJETOS

Juan Benbassat por “Lo que esconden los libros”

Eugenio Deoseffe por “Martino Gomaespuma”

Alejandra Farley, Maria Victoria Kohakura, Javier Laureiro y Efrain Timossi por “Tic Tac, el héroe del Tiempo”

Pasha Kyslychko por “Beethoven”

 

DISEÑO DE VESTUARIO

Gina Peiretti por “Cosas de Payasas”

Pasha Kyslychko por “Beethoven”

 

DISEÑO DE ILUMINACIÓN

Omar Álvarez y Silvia  Biscione  por “Tic Tac, el héroe del tiempo”

Ignacio Dimattia  por “MOVI”

 

COREOGRAFIA

María de los Ángeles Pérez por “Desconexión, el amor en tiempo de Internet”

Brenda Angiel por “MOVI”

Mecha Fernández por “La arena y el agua”

 

PRODUCCIÓN

Tandem Teatro y Casa de Títeres por “Lo que esconden los libros”

Comedia Infanto Juvenil de Córdoba por “Shake Game”

 

AUDIOVISUAL MULTIMEDIA

Andrés Llanezas por “Martino Gomaespuma”

Patricia Gualpa, Juan Pascual Sgró por “Shake Game”

Federico Joselevich Puiggrós por “Un Golem en Buenos Aires”

 

ESPECTÁCULO EXTRANJERO

“Gretel y Hansel” de Le Carrousel de Canadá.

“Había una vez dos pies” de Verónica González y Laura Kibel de Italia

 

Más info en: http://atina.org.ar

Comentar

Compartir

Separador
Separador
Separador
 
Separador
Separador

© Copyright 2019 Planetario Producciones SRL | Todos los derechos reservados